当前位置: 简表范文网 > 专题范文 > 公文范文 >

复习知识点:产品组合盈亏平衡分析【精选推荐】

| 来源:网友投稿

下面是小编为大家整理的复习知识点:产品组合盈亏平衡分析【精选推荐】,供大家参考。

复习知识点:产品组合盈亏平衡分析【精选推荐】

 

 在各种产品边际奉献的根底上,以各种产品的估计销售收入占总收入的比重为权数,确定企业加权平均的边际奉献率,进而分析多品种条件下盈亏平衡点销售额的一种方法。

 加权平均边际奉献率〔综合边际奉献率〕

 =Σ (某种产品销售额-某种产品变动本钱)/Σ各种产品销售额×100%

 盈亏平衡点销售额=固定本钱总额/加权平均边际奉献率

  (例题)某公司生产销售 A、B、C三种产品,销售单价分别为 20元、30元、40元;估计销售量分别为 30000件、20220件、10000 件;估计各产品的单位变动本钱分别为 12 元、24 元、28元;估计固定本钱总额为 180000元。要求:按加权平均法进行多种产品的本量利分析。

 数据资料表

 工程 销售量/件① 单价/元② 单位变动本钱/元③ 销售收入/元

 ④=①×② 各产品的销售比重

 ⑤=④/∑④ 边际奉献/元

 ⑥=①×〔②-③〕 边际奉献率

 ⑦=⑥/④ A产品 30000 20 12 600000 37.5% 240000 40% B产品 20220 30 24 600000 37.5% 120220 20% C产品 10000 40 28 400000 25% 120220 30% 合计

  1600000 100% 480000 30%

  A、B、C 三种产品边际奉献率分别为 40%、20%和 30%。

  A产品的销售比重=600000/1600000×100%=37.5%

  B产品的销售比重=600000/1600000×100%=37.5%

  C产品的销售比重=400000/1600000×100%=25%

  综合边际奉献率=40%×37.5%+20%×37.5%+30%×25%=30%

  综合盈亏平衡销售额=180000/30%=600000〔元〕

  A产品盈亏平衡销售额=600000×37.5%=225000〔元〕

  B产品盈亏平衡销售额=600000×37.5%=225000〔元〕

  C产品盈亏平衡销售额=600000×25%=150000〔元〕

  用每种产品的盈亏平衡销售额分别除以该产品的单价,就可以求出它们的盈亏平衡销售量:

 A产品盈亏平衡销售量=225000÷20=11250〔件〕

  B产品盈亏平衡销售量=225000÷30=7500〔件〕

  C产品盈亏平衡销售量=150000÷40=3750〔件〕

 (例题 16·多项选择题)某公司生产销售 A、B、C三种产品,销售单价分别为 20元、30 元、40元;估计销售量分别为 3万件、2 万件、1万件;估计各产品的单位变动本钱分别为 12元、24 元、28元;估计固定本钱总额为 18万元。按加权平均法确定各产品的盈亏平衡销售量和盈亏平衡销售额。以下说法中正确的有〔 〕。

  A.综合边际奉献率为 30%

  B.综合盈亏平衡销售额为 60万元

  C.A产品盈亏平衡销售额为 22.5万元

  D.A产品盈亏平衡销售量为 1.125万件 (正确答案)

 ABCD (答案解析)总的边际奉献=3×〔20-12〕+2×〔30-24〕+1×〔40-28〕=48〔万元〕;总的销售收入=3×20+2×30+1×40=160〔万元〕;综合边际奉献率=48/160×100%=30%。综合盈亏平衡销售额=18/30%=60〔万元〕,A产品的盈亏平衡销售额=60×〔3×20/160〕=22.5〔万元〕,A产品的盈亏平衡销售量=22.5/20=1.125〔万件〕。

 二、 联 合 单 位法

 所谓联合单位,是指 固定实物比例构成的一组产品。

 例如,企业同时生产甲、乙、丙三种产品,且三种产品之间的产销量长期保持固定的比例关系,产销量比为 1:2:3。那么,1件甲产品、2 件乙产品和 3件丙产品就构成一组产品,简称一个联合单位。

  (例题)某公司生产销售 A、B、C三种产品,销售单价分别为 20元、30元、40元;估计销售量分别为 30000件、20220件、10000 件;估计各产品的单位变动本钱分别为 12 元、24 元、28元;估计固定本钱总额为 180000元。要求:按联合单位法进行多种产品的本量利分析。

 数据资料表

 工程 销售量/件① 单价/元② 单位变动本钱/元③ 销售收入/元

 ④=①×② 各产品的销售比重

 ⑤=④/∑④ 边际奉献/元

 ⑥=①×〔②-③〕 边际奉献率

 ⑦=⑥/④ A产品 30000 20 12 600000 37.5% 240000 40%

 B产品 20220 30 24 600000 37.5% 120220 20% C产品 10000 40 28 400000 25% 120220 30% 合计

  1600000 100% 480000 30%

  产品销量比=A:B:C=3:2:1

  联合单价=20×3+30×2+40×1=160〔元〕

  联合单位变动本钱=12×3+24×2+28×1=112〔元〕

  联合盈亏平衡点销售量=180000/〔160-112〕=3750〔联合单位〕

  各种产品盈亏平衡销售量计算:

  A产品盈亏平衡销售量=3750×3=11250〔件〕

  B产品盈亏平衡销售量=3750×2=7500〔件〕

  C产品盈亏平衡销售量=3750×1=3750〔件〕

 (例题 17·多项选择题)甲公司目前的产品年销量为 20220件,边际奉献为 120220元。甲公司对原有的产品进行了研发,开发出新产品 A和新产品 B。A产品的售价为 50 元,单位变动本钱为 30 元;B 产品的售价为 80元,单位变动本钱为 60元。经研究决定,A、B两种产品一起投产〔视为联合单位,A和 B的比为 2∶3〕,年产销量将分别为 4000件和 6000 件,并使原有产品的产销量减少 40%。其它,还需要额外增加辅助生产设备,这将导致每年的固定本钱增加 7000 元。则以下说法中正确的有〔 〕。

  A.联合单位的年销售量为 10000件

 B.联合单价为 130元

  C.联合单位变动本钱为 240元

 D.新增的息税前利润为 145000元 (正确答案)CD (答案解析)联合单位的年销售量=4000/2=2022〔件〕或=6000/3=2022〔件〕,联合单价=50×2+80×3=340〔元〕,联合单位变动本钱=30×2+60×3=240〔元〕,新增的息税前利润=2022×〔340-240〕-120220×40%-7000=145000〔元〕。

 三、分算法

 将全部 固定本钱按肯定标准在各种产品之间进行合理分配,确定每种产品应补偿的固定本钱数额,然后再对每一种产品按单一品种条件下的情况分别进行本量利分析的方法。

 在分配固定本钱时,对于专属于某种产品的固定本钱应直接计入该产品的固定本钱;对于应由多种产品共同负担的公共性固定本钱,则应选择适当的分配标准在各产品之间进行分配。

 (例题)某公司生产销售 A、B、C三种产品,销售单价分别为 20元、30元、40元;估计销售量分别为 30000件、20220件、10000 件;估计各产品的单位变动本钱分别为 12 元、24 元、28元;估计固定本钱总额为 180000元。要求:按分算法进行多种产品的本量利分析。

 数据资料表

 工程 销售量/件① 单价/元② 单位变动本钱/元③ 销售收入/元

 ④=①×② 各产品的销售比重

 ⑤=④/∑④ 边际奉献/元

 ⑥=①×〔②-③〕 边际奉献率

 ⑦=⑥/④ A产品 30000 20 12 600000 37.5% 240000 40% B产品 20220 30 24 600000 37.5% 120220 20% C产品 10000 40 28 400000 25% 120220 30% 合计

  1600000 100% 480000 30% (正确答案)假设固定本钱按边际奉献的比重分配:

  固定本钱分配率=180000/480000=0.375

  分配给 A产品的固定本钱=240000×0.375=90000〔元〕

  分配给 B产品的固定本钱=120220×0.375=45000〔元〕

  分配给 C产品的固定本钱=120220×0.375=45000〔元〕

  A产品的盈亏平衡销售量=90000/〔20-12〕=11250〔件〕

  A产品的盈亏平衡销售额=11250×20=225000〔元〕

  同理,B产品和 C产品的盈亏平衡销售量分别为 7500 件、3750件,它们的盈亏平衡销售额分别为 225000元、150000元。

 (例题 19·多项选择题)某公司生产销售 A、B、C三种产品,销售单价分别为 20元、24 元、18元;估计销售量分别为 1500件、2022件、1000件;估计各产品的单位变动本钱分别为 12元、14 元、10元;估计固定本钱总额为 170万元。按分算法〔按边际奉献的比重分配〕确定各产品的盈亏平衡销售量和盈亏平衡销售额。以下说法中正确的有〔 〕。

  A.A产品的边际奉献比重为 30%

  B.分配给 A产品的固定本钱为 51万元

  C.A产品的盈亏平衡量为 63750件

  D.A产品的盈亏平衡额为 127.5万元 (正确答案)ABCD (答案解析)总的边际奉献=1500×〔20-12〕+2022×〔24-14〕+1000×〔18-10〕=40000〔元〕,A产品的边际奉献比重=1500×〔20-12〕/40000=30%,分配给 A产品

 的固定本钱=170×30%=51〔万元〕,A产品的盈亏平衡量=51/8=6.375〔万件〕=63750〔件〕,A产品的盈亏平衡额=6.375×20=127.5〔万元〕。

 四、主要 产 品法

 在企业产品品种较多的情况下,如果存在一种产品是主要产品,它提供的 边际奉献占企业边际奉献总额的比重较大,则可以按该主要品种的有关资料进行本量利分析,与 单一品种的本量利分析相同。

 (提示)

 ①确定主要产品应以 边际奉献为标志,并只能选择 一种主要产品。

 ②主要产品法计算方法与单一品种的本量利分析相同。

  (例题 20·单项选择题)在企业产品品种较多的情况下,可以按主要品种的有关资料进行本量利分析需要满足的条件是〔 〕。

  A.边际奉献所占比例较高

 B.该产品单价较高

  C.该产品本钱较高

 D.该产品收入较高 (正确答案)A (答案解析)在企业产品品种较多的情况下,如果存在一种产品是主要产品,它提供的边际奉献占企业边际奉献总额的比重较大,则可以按该主要品种的有关资料进行本量利分析。

 (☆例题 18·计算分析题)甲公司生产销售 A、B、C 三种产品,采纳联合单位法进行本量利分析,由 2件 A产品、1 件 B产品和 2件 C产品构成一个联合单位。已知固定本钱总额为 72022元,产品产销量、单价和单位变动本钱数据如下表所示。

 工程 A产品 B产品 C产品 产销量〔件〕 2022 1000 2022 单价〔元〕 60 90 75 单位变动本钱〔元〕 40 60 50

  要求:〔1〕计算联合单价。

  〔2〕计算联合单位变动本钱。

  〔3〕计算联合盈亏平衡点的销售量。

  〔4〕计算 A产品盈亏平衡点的销售量。

  〔5〕计算三种产品的综合边际奉献率。

 (正确答案)

  〔1〕联合单价=60×2+90+75×2=360〔元〕

  〔2〕联合单位变动本钱=40×2+60+50×2=240〔元〕

 〔3〕联合盈亏平衡点的销售量=72022/〔360-240〕=600〔件〕

  〔4〕A产品盈亏平衡点的销售量=600×2=1200〔件〕

  〔5〕三种产品的综合边际奉献率

  =〔联合单价-联合单位变动本钱〕/联合单价

  =〔360-240〕/360=33.33%

相关推荐

热门文章

2022全国中小学生安全教育日心得体会三篇

最近发表了一篇名为《2022全国中小学生安全教育日心得体会三篇》的范文,感觉写的不错,希望对您有帮助,重新编辑了一下发到。2022全国中小学生日心得体会三篇为贯彻落实珍爱,安全第一为主题的中小学安全日教育活动,我校领导高度重视,紧紧围绕安全日安全教育这一主线,在师生中开展了丰富多

演讲感恩父母演讲稿最新10篇

《演讲感恩父母的演讲稿最新10篇》是一篇好的范文,感觉写的不错,希望对您有帮助,希望对网友有用。,汉语词汇,拼音gǎnēn。意思对别人所给的恩惠表示感激。出自《三国志·吴志·骆统传》:“飨赐之日,可人人别进,问其燥湿,加以密意,诱谕使言,察其志趣,令皆感恩戴义,怀欲报之心。”下面小编给大家带来关于演

2022年新员工培训心得怎么写合集通用(全文)

最近发表了一篇名为《新员工培训心得怎么写通用》的范文,感觉很有用处,重新整理了一下发到这里。培训能够拓展员工的视野,提升员工的能力,让员工在培训之中成长。员工培训心得对经历过员工培训的人具有许多的影响,你知道它的写法?你是否在找正准备撰写“新

2022年个人学习心得体会6篇(完整)

本页是最新发布的《个人学习心得体会精选6篇》的详细范文参考文章,好的范文应该跟大家分享,重新编辑了一下发到。当积累了新的体会时,不妨将其写成一篇心得体会,让自己铭记于心,这样有利于我们不断提升自我。那么问题来了,应该如何写心得体会呢?以下是小编精心整理的个人心得体会精选,一起来看

传承楚怡精神演讲稿最新,传承楚怡精神演讲稿【完整版】

《传承楚怡精神演讲稿2022年最新精选传承楚怡精神演讲稿》是一篇好的范文,感觉写的不错,希望对您有帮助,希望大家能有所收获。爱国、求知、创业、兴工,1909年,著名教育家陈润霖在筹办湖南私立楚怡初等工业学堂(后改名楚怡工业学校)时秉承的办学信念,正是这8个字。百年来,楚怡精神薪火相传,激励着一代又一

2022年村干部预备党员入党申请书范本(全文)

最近发表了一篇名为《村干部预备党员入党申请书范文》的范文,觉得有用就收藏了,希望大家能有所收获。村干部繁忙,但也要以党章为方向,作为一名基层干部,应该牢记的使命。今天小编在这给大家整理了一些村干部预备入党申请书,我们一起来看看吧!村干部预备党员入党申请书(1)敬爱的党组织:自从20__年_

三下乡社会实践心得通用10篇【优秀范文】

本页是最新发布的《三下乡社会实践心得通用10篇》的详细范文参考文章,觉得有用就收藏了,看完如果觉得有帮助请记得(CTRL+D)收藏本页。三下乡通常是大学生参加的一项,其主要内容是将先进的科技、文化和卫生知识带到社会发展相对落后的偏远地区。下面是小编给大家整理的关于三下乡社会心得通用,欢迎大

2022年爱细节作文600字初中范本

《2022爱的细节作文600字初中范文【】》是一篇好的范文,觉得应该跟大家分享,希望对网友有用。爱是冬日的一缕阳光,使饥寒交迫的人感到人间的温暖;爱是一场洒落在久旱的土地上的甘霖,使濒临绝境的人重新看到生活的希望;爱是一首飘落在夜空里的歌谣,使孤苦无依的人获得心灵的慰藉。下面小编为大家整理了20

愚人节祝福语简短一句话大全(完整文档)

本页是最新发布的《2022愚人节祝福语简短一句话大全》的详细范文参考文章,好的范文应该跟大家分享,希望大家能有所收获。节的历史起源于法国,最初是法国的一些主张变革的人为嘲笑那些因循守旧的人而在4月1日使出一些骗人的招数。后逐渐成为西方及美国的民间传统节日,现在也成为东方很多国家人们喜爱的节

2022年教师年度考核个人总结例文

最近发表了一篇名为《教师年度考核个人总结例文》的范文,觉得有用就收藏了,重新编辑了一下发到。在日常生活或是工作中,我们经常会写总结,面对年末的时候,你们知道教师是怎么写的工作总结?来了解下吧!以下是小编为大家带来的2022教师年度考核个人总结例文,希望您能喜欢!教师年度考核个人总

我喜欢一本书三年级作文400字范本(完整文档)

本页是最新发布的《我喜欢的一本书三年级作文400字范文》的详细范文参考文章,觉得有用就收藏了,为了方便大家的阅读。书是全世界的营养品,生活里没有书籍就好像没有阳光;智慧里没有书籍就好像鸟儿没有翅膀。下面是小编为大家收集整理的关于的书三作文400字范文,一起来看看吧!我喜欢的一本书三年级作文

2022年度教师学习心得体会模板合集

最近发表了一篇名为《教师学习心得体会模板》的范文,觉得应该跟大家分享,希望对网友有用。我们从一些事情上得到感悟后,往往会写一篇心得体会,这样就可以通过不断总结,丰富我们的思想。那么如何写心得体会才能更有感染力呢?下面是小编为大家整理的心得体会模板,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。教师学习心